close

聯合繽紛 二月徵文--讓我心動的事


 


四年前先生和我決定到鄉下買塊農地,當我們尋尋覓覓找了很久,終於找到一塊一甲多的農地,農地裡還種了一棵我最愛吃的玉荷苞。地主告訴我們,這棵玉荷苞,每年都結很多果實,一個夏天就有二萬多元的收入。


 


天啊!二萬多元的玉荷苞可以讓我吃到撐!心動就要馬上行動,我們買了那塊農地。同時,我們昭告親友,歡迎大家來我家採果。


 


為了要有更多產量的玉荷苞,我們特別去買牛糞、肥料來加營養。在大家滿心期待下,第二年夏天,終於結果了,可是……只有長六顆玉荷苞。平均一顆成本要二百元,這真的是我吃過最貴的玉荷苞。


 


由於面子問題,我們只好去買幾籠玉荷苞分送親友,不知情的人還頻頻稱讚我們的玉荷苞真好吃,真令人心虛。


arrow
arrow
    全站熱搜
    創作者介紹
    創作者 吉兒克 的頭像
    吉兒克

    孜孜不倦

    吉兒克 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()